さてっと💧
鏡平山荘で大休止して出発💨すでに14時近いですからねー。
休憩しながら双六小屋のテント場に17:00には着きたいなー。
まぁ、焦らず行きましょ❗
(ちょっとは焦れよww)
でも、めっちゃ暑いけどね💦
中には、この暑さで山行を取り止めて帰られた方や、予定変更して行程を短くされる方が居ました。
キャメルたちも、そのうちの一人なんですが(笑)
弓折中段を越えて
雲よ❗もっと出てくれー☁️
と、切に願っております🙏
アップダウンはあるものの、全体通して歩きやすい😆
双六小屋までは、お年寄りや小さい子供も歩けるようにと整備されてるようです。
今までもお花が咲いてましたが、一気に種類が増えました 🌸🌼🌺
ハクサンフウロ
ハクサンイチゲ
イワカガミ
ニッコウキスゲ
ウサギギク
ヨツバシオガマ
チングルマ
シナノキンバイとハクサンイチゲ
雪ありますねー⛄️
帰りにはこの雪なくなってました😅
ベンチで小休止
次のくろゆりペンチを目指します💨
ブロッケンきたーーーーー💗
ここまでハッキリとブロッケン現象見られたのは2015年9月に歩いた燕岳から蝶槍の縦走以来かもー💓🎵
くろゆりベンチまでキター😅
後少しだぁー。
CTだと35分から40分で双六小屋まで行けそうやけど、1時間かけるつもりで歩きます🐢
着いた~😂
着いたよ~~~😭
テント場満杯だぁ~~😥
なんとか、張れる場所を確保。
相方とはかなり離れた場所にテント張りましたが、張れただけで御の字ですよ💕
疲れたよー💧
もうグッタリっす😖
今度は小屋泊しよーっと‼️
🐢8/10 初日のCT🐢
新穂高温泉出発 6:07
笠新道登山口 7:22
わさび平小屋 7:38~7:54
小池新道入口 8:19
秩父沢出 9:28~10:00
シシウドヶ原 11:44
鏡池 13:04
鏡池山荘 13:07~13:48
弓折乗越 15:08
花見平ベンチ 15:40
くろゆりベンチ 16:06
双六小屋テント場 16:53
🌼part3へ続く🌼
コメント
コメント一覧 (1)
メッチャ頑張ったご褒美はブロッケン
良い眺めや。
お花の匂いも甘くていいんだろうなぁ(^^ゞ
kyamerujp
がしました