8/13はさわび平まで下ります。
☝️途中にあった風穴で体を冷やして秩父沢で水浴びをして、なんとかわさび平まで歩くことが出来ました。
夕方5時、やっと到着しました~~~~
あーー、疲れたよ~~~~😵
めっちゃ良いテント場👍
テント数少ないし、フラットだし、避暑だけでも又来たいなぁ
新穂高温泉から林道を歩くだけなのでBBQ用具も持ってこれそうww
小屋でリンゴとビールを買って、テント前でラーメン食べながらまったり~~🍎🍺🍜
相方に
涼しくなってきたなと思ったら、ゴロゴロゴロー⚡️と今回の山行で初めて雷が鳴って
夕立が来ました🌀
1時間ほどでやみましたが、この4泊で初めての雨☔️
暑さでグッタリしてましたが、こんなに天気の良いお盆の北アルプスは奇跡だったかもしれませんね。
毎年、お盆に来てますが雨か曇りばっかりでしたから。
なんで、そんなに中途半端な事をするかというと・・・
まいたびでバスを予約してるのが翌日の8/14の便なんですねー。
(バスは14・30集合
(バスは14・30集合
14:45出発)
なので、翌日はテントを干して、ゆっくり新穂高温泉まで歩いてお風呂に入って帰る事に♨️
三俣山荘からは同じ道を下るだけなので写真はほとんど撮りませんでした😅
体感的にはこの日が一番暑かったかも💦💦
下ってる最中、吐き気までしてきて相方は頭痛まで起きてました。
これって、軽い熱中症ですよね😱💧
☝️途中にあった風穴で体を冷やして秩父沢で水浴びをして、なんとかわさび平まで歩くことが出来ました。
もし、バスに乗る当日に歩いてたとしたら、絶対バスの時間に間に合ってなかったでしょう😣
夕方5時、やっと到着しました~~~~
あーー、疲れたよ~~~~😵
めっちゃ良いテント場👍
テント数少ないし、フラットだし、避暑だけでも又来たいなぁ
新穂高温泉から林道を歩くだけなのでBBQ用具も持ってこれそうww
小屋でリンゴとビールを買って、テント前でラーメン食べながらまったり~~🍎🍺🍜
相方に
「まるでオッサンやな」
と言われても、全く気にしないキャメルであります(笑)
涼しくなってきたなと思ったら、ゴロゴロゴロー⚡️と今回の山行で初めて雷が鳴って
夕立が来ました🌀
1時間ほどでやみましたが、この4泊で初めての雨☔️
暑さでグッタリしてましたが、こんなに天気の良いお盆の北アルプスは奇跡だったかもしれませんね。
毎年、お盆に来てますが雨か曇りばっかりでしたから。
開けて8/14
テントを干して
小屋で牛乳を買って、持ってきてたフルーツグラノーラを入れて食べます。
幸せだぁーーー‼️
わさび平小屋でソースカツ丼を食べて
小屋前の沢で休憩してから歩き出しました。
1時間の林道歩きだけなのに、たまった疲労と暑さのせいか、すっげースローペース(笑)
林道の左手が山側になるんですが、風穴になってる箇所が多くて冷たい風で涼みながら歩けました。
長かった~💦💦
朴葉みそ定食を頂きました。
味噌の中に胡桃が入っててめっちゃ美味しかったー😘
入浴料800円
朴葉みそ定食900円
⭐️本来の予定コース⭐️
8/10
新穂高温泉~双六小屋テント場
8/11
双六小屋テント場~双六岳~
三俣蓮華岳~三俣山荘~黒部源流~雲の平キャンプ場
8/12
雲の平キャンプ場~高天ヶ原温泉~雲の平キャンプ場
8/13
雲の平キャンプ場~水晶岳~鷲羽岳~三俣山荘~双六小屋テント場
8/14
双六小屋テント場~新穂高温泉
☝️
とんでもない予定立ててましたわ😅
コースタイムだけで予定立てたらダメですね。
今回の山旅は、異常とも思える暑さとの戦いでしたが、もう少し涼しければ予定通りに行動出来たかもですが😩
自分の力量をわきまえて予定たてないとなーと反省💧ばっかりの山旅でした。
🐢8/13のCT🐢
三俣山荘06:10
07:04三俣峠
09:18双六岳中道分岐
09:24双六岳巻道分岐
09:42双六小屋
10:02双六池
10:43くろゆりベンチ
11:05花見平
11:41弓折乗越
12:27鏡平山荘
14:12シシウドヶ原
14:44イタドリが原
15:21チボ岩
15:46秩父沢出合
16:45小池新道入口
17:03わさび平小屋泊
🐢8/14最終日のCT🐢
わさび平小屋10:29
10:42笠新道登山口
10:55中崎橋
11:11お助け風穴
11:28登山口(双六岳・笠ヶ岳方面)
11:42新穂高温泉
🚃無事にバスに乗れましたが、新島々で事故があり、大渋滞にはまり新宿に着いたのが22:30でした😅🚃
コメント
コメント一覧 (2)
無事に帰宅に…ほっ。
大変な山行だったけど、良い経験
でも天気の恵まれた縦走にナイスです
kyamerujp
がしました
kyamerujp
がしました