2019年11月9日(土)⛅☀️
相方と6月にテント泊縦走した牛の寝通りが紅葉してるとレコで見たので、6月とは逆コースで歩いてきました。
この前の週に、4人で本沢温泉から硫黄岳に行って来たんですが、先に牛の寝通りの紅葉を載せようと思います😁
リアタイの投稿は、インスタグラムに載っけております。
💗Instagram👉kyameru718💗
正直、すごーーい💕と感動するほどの紅葉ではなかったけど、関東近郊で見られて、人も少なくてのんびり歩ける牛の寝通りは良いと思います。
ただ、紅葉してても茶色くなってたり、全体的に黄色が多いので紅葉というより黄葉つて感じでした。
👇無理やり赤いのを載っけてる感じ(笑)
最寄り駅を始発に乗り甲斐大和駅に7:11に着いたんですが、すぐにバスが来ました🚎
(定時の始発バスは8:10発です)
次の7:38着の電車到着を待ってバスは発車しましたー❗️
バス代は小屋平まで970円。
現金支払いのみです。
甲斐大和駅は臨時でバンバン出してくれるので早めに駅に着く方がいいです👍
もぞもぞ支度して8:45出発しまーす💨
写真じゃ分からないけど、登り初めから急坂です💦
林道に一旦でました。
ここからの眺めが、めっちゃ良かった~🎵
決して、キャメルの頭から何か噴出してるわけではございません(笑)
この日は、風が冷たくてのんびり出来なかったー😓
風がなければお昼寝してのんびりしたーい場所❤️
ふかふかで一見気持ち良さげですが、こういうのは落ち葉の下に石があっても分からないので要注意⚠️
油断してると捻挫しちゃいます。
牛の寝というだけあって、全体的にゆるやかな道ですが、長いんですよねー。
今回の総距離は14、3km。
石丸峠からは下り基調になります。
ここで大休止🍙🍔☕️
ムロクボ平の紅葉を期待してたんですが、一切紅葉なし😩
さて、温泉入りに行こー💨💨
入浴料750円
つるつる温泉と同じような泉質なのかなー😍
つるっつるスベスベになる温泉で大満足でしたー♨️
帰りは、奥多摩駅行き最終バス17:44に乗りました。
キャメル達は30分前からバス停に並んだので座れましたが、満員バスで座れなかった人達は大変そうでしたよー。
小菅の湯から奥多摩駅までちょうど1時間かかりました🚏🚌🚏
小菅の湯から奥多摩駅まではPASMO、Suicaが使えます。
現金だと1000円。
PASMOだと、すこーしだけ安かった。
うーん、990円ぐらいかな⁉️(笑)
🌿おしまい🌿
コメント
コメント一覧 (2)
大菩薩は何度も登ったことありますが
石丸峠は未踏の地
分岐点でちょこっと、林道を覗いたことはありますが(笑
湖周辺の唐松は圧巻ですよね!!
この眺めはホント最高(^O^)/
標高はそんな高くないけど
距離数がメッチャ長いじゃんか~~~
お疲れ様でした!!
kyamerujp
がしました