🍁前編からの続きでーす🍁
11:12
不動尻出発💨
なぜか、不動尻から唐沢峠までの写真を撮ってなかった・・・
樹林帯で同じ景色なので、撮る気なかったらすぃー(笑)
この間だけ急坂が出てきすが
、危ない箇所もなく普通に歩けます👍
不動尻から唐沢峠までCT60分ですが、鈍足キャメルが54分なので、まぁそんな感じっす(笑)
平らな日当たりの良い道に出てきたら唐沢峠も近いですよ。
歩いてる途中、後から歩いてきた身軽な男性に
👴「今日、泊まりなの?」
と声をかけられました。
🐰「❓❓❓違いますけど・・・」
👴「ザックがパンパンに大きいから、どっかに泊まるのかと思ったよーww」
って。
ははは😅
ってか、めちゃくちゃ、小さいザックの方に聞きたい❗
何入ってるんですか❓❗
私、最低限に絞ってもあんなに小さいザックに収める事出来ないんですよねー😩
12:06
ここで、すこーし雪が出てきました⛄️
休憩してたら寒くなってきたので、ボチボチ歩きだします。
唐沢峠からは、傾斜も緩くて歩きやすい道です😊
ヤセ尾根にはキチンと階段と手すりあり
整備バッチリ👌
暫く歩くと日向ぼっこに最適な広い尾根に出ます。
ここでお昼ご飯食べてる方もいらっしゃいました。
ほとんど平らなので、春とか秋ならここでのんびりしたいわー
山頂への分岐まで永遠の階段地獄💦
心がボキボキ折れてます(笑)
あー、つらい😭
階段おわったー
少し歩けば山頂への分岐です☝️
13:20
ここで、まぁ、びっくり😲
山頂から降りてくる人・人・人
途切れることなく大行列‼️
一気に山頂行く気なくなりました(笑)
まぁ、大山は何度も登ってるしね。
13:40
霜柱が溶けてドロドロ💧
14:10
見晴台到着
お湯沸かしてコーヒー飲んで
コーンスープ飲んで
のんびりしておりました☕️🍵
15:04
下社に向けて出発
前に大山登ったときは日向薬師に降りましたが、この日は下社へ
まだ山に登り始めたばかりで、服もユニクロで揃えてましたねー🐰
15:30
下社到着
ケーブルカーも長蛇の列でしたが、もう歩きたくなくて並んで大山寺に向かいました🍁
まだ明るいので暗くなるまで写真撮りまくり~🍁🍁🍁
だんだん暗くなってきたー
ライトで綺麗に照らされてます
帰りはケーブルカーで降りてバスにのり伊勢原駅へ🚏🚃
隣の鶴巻温泉に行って、お決まりの「弘法の里湯」へ♨️
2時間1000円
どうしてもカキフライが食べたくなって注文したら、天ぷら蕎麦にカキフライという揚げ物天国になっちまいやしたー☺️
今度は広沢寺温泉にも入ってみたいなー♨️
おしまい💋
コメント
コメント一覧 (1)
下社からは解ります
紅葉のとき登ったことないから解らなかったけど
階段のとこ真っ赤~~~
9年前のキャメルさん!!
ポニーテールが女子力高い
ユニクロ??
いまじゃマムートにモンベル。
まさに山ガールですね(^_-)-☆
お疲れ様でしたぁ~~。
kyamerujp
がしました