《続きです》
余談ですが・・・
グラチャンバレー、始まりましたねー
なんと、ロシアに勝ちましたね~~~~
凄いなぁ。 見ながら興奮して 一人で盛り上がってしまいました(笑)
ニッポン チャチャチャ
っていうかー、イモト 働き過ぎですよねー。 母さんは身体が心配です・・・
さて、やっとこさ 天城山の続きですww
歩いていくと、根こそぎ 倒れてる大木が何本もありました。
今年の台風は凄かったから、倒れたのかな・・・
《白田峠》通過
《猿の腰掛》
山梨の山でも、猿の腰掛は良く見かけます
これって、煎じて飲むと身体に良いんですよね
飲んだことないけど・・・
あー、やっとこさ 《八丁池》到着です。
天城の瞳 と称され モリアオガエルの棲息地としても知られてるらすぃーケロッ
何組か カップルが まったり時間を過ごしてました。
時間があればキャメルも ここで遊びかたっかなぁ
時間がないので さっさと行きます
池を回り込むように進むと トイレがあり 昭和天皇が歩かれた「上り御幸歩道」になります。
いくつか橋が出てきますが、看板に “一人づつ静かにお渡り下さい”と丁寧に書かれてました。
はいっ 一人づつ静かに渡ります
下のほうに わさび田が見えます。
天城は いたる所に道標がありますが 「上り御幸歩道」に入ってからは、物凄く丁寧な看板になります(笑)
天城峠まで 後50分かぁ この時点で 15:45・・・
なんとか日没までに間に合いそう・・・ほっ
あまーぎーーーー ごーーーーーーえーーーーーー
と歌いながら 越えていきますww
おぉ~~~~、太陽の塔 みたいなヒメシャラだぁ
やったー 《天城峠》に到着したーーー
と、喜んだのもつかの間・・・
看板にバス停の表記がない なんで~~ 今まで あんなにご丁寧な表記だったのに~~~~
キャメルのスマホのGPSを見ると、もう少し歩いた場所に バス停に行く道があるはず・・・
と 二本杉峠方面に歩いていったんですが・・・
どうも おかしい 一旦 天城峠まで引き換えし 旧天城トンネル方面へ下って行ったのです。
ここで、迷ったのが運のつき・・・
天城峠から旧天城トンネルに着くまでに暗くなってきちゃったよーーん
ダメだぁ~~~ ヘッデン起動 ピカーーーン
《旧天城トンネル》 真っ暗です(笑)
キャメル達は ここにバス停があるもんだと信じてたんですが・・・
なんと、ここから 10分下った国道沿いにバス停があるんです
ちゃんと調べなかった 残念キャメル達・・・ふぇーーーん
でも、バスにはなんとか間に合いそうです。
ヒェ~~~~と叫びながら 真っ暗な道を国道まで下りました。
バス停・・・車が通らなけば 漆黒の闇 状態・・・本当に真っ暗です。
なので写真も撮ってません。もし・・・撮ったら・・・なんか写ってしまいそうで・・・
ヒャ~~~~~~
でね、キャメルは またまた ここで失敗します
事前に調べた バスの時刻表を印刷して持ってたんです。
それは良いんですが・・・この時刻表って ブログを開設されてる方が作った時刻表だったんです。
100%信用してたんですが 17:04 が なんと 17:14 と間違えて書かれてたんです。
国道に着いたのが 17:10 バスに間に合った~~~と喜んだのもつかの間・・・
すでにバスは行った後・・・・ 最終バスが来るまで 漆黒の闇の中 待ちましたさぁ~~
天城峠で すぐに 旧天城トンネル方面に下っていたら 余裕で間に合ったのに・・・(涙)
最終バスが来た時には 万歳三唱でしたよ~~~(笑)
バスの運転手さんが 白馬に乗った王子様に見えた4人だったのでした
最終章へ続く・・・