《完結でーーーす》
13:07 さて、ここからが核心部ですよ~~~~
急な岩場を降りていきます。
ここも 一人づつ順番に
下から見たらこんな感じ
岩場に慣れてる人なら そんなに難しくはないかと。
おーーーぉーーーやっと この橋が見えた~~~
アルミの吊り橋 ここを渡ってみたかったんですよね~~~。
なぜに 命令形
吊り橋を渡ると そのまんま 岩登りになります。
う~~~~ん、たのすぃ~~~~
長い岩陵帯・・・
やっぱり たのすぃ~~~~
空が綺麗
13:45 桑留尾への分岐
十二ヶ岳山頂へは ここから歩いて 3分ぐらい
山頂到着で~~~~す
14:30 山頂で ゆーーっくり休んだから、下山しますかー
って・・・めっちゃ 急坂なんですけどーーー
急坂にはロープが張られてるので、下り大嫌いなキャメルでも安心して
下る事ができましたよ
15:00 地蔵 に到着
急坂が終わると なだらかな登山道になって
最後の方で又 急坂になっていきます。
でも、ロープに頼って降りるような場所は もう出てきませんでした。
んん こんな山の中に 通学路
え~~~~~~~~~
マジで ここが通学路になってるの
と、思ったら・・・ 旧通学路ね
でも、昔は この山道を通って学校まで行ってたんですね。
やっぱ、昔の人は凄いわ
16:04 なんとか 無事に下山出来ました
ありがたい事に 【いずみの湯】が目の前にあります。
もちろん 温泉に入って帰りましたよ
登山の後の温泉とビールは最高ですからね
街中は紅葉して綺麗でした
次に行く時は 早くから登って鬼が岳まで行ってみたいなぁーーー
一応、このコースは 毛無山までは 初心者コース
毛無山からの縦走コースは 中級~上級者向けになっているようです。
これからの季節は、凍って滑ると危ないと思います。